國家公務員網 地方站:
您的當前位置:重慶公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2020年重慶公務員考試行測技巧:必然性推理常考考點之何謂 “矛盾”

發布:2019-11-12 14:40:26    來源:重慶公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
  本期為各位考生帶來了2020年重慶公務員考試行測技巧:必然性推理常考考點之何謂 “矛盾”相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。重慶市公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  更多重慶公務員考試復習技巧詳見最新版2020年重慶公務員考試用書
  仔細研讀下文>>>2020年重慶公務員考試行測技巧:必然性推理常考考點之何謂 “矛盾”
  判斷推理中的命題部分是各種行測考試的必考內容,其中所涉及的大量推理規則與對當關系,對于初學邏輯的同學來說,實在是不太友好,真的是燒掉了不少腦細胞。但是也要明白——命題部分屬于入門比較難,但是上手之后就很容易得分的題型。只要花了足夠的時間去熟悉去掌握基本的知識點,熟練運用之后,這類題目就難不倒你了。因此,今天就來跟大家聊聊命題部分中的一個十分基本的知識點——矛盾。
 
  何謂“矛盾”?在任意情況下,A、B兩個命題均為一真一假,則說A、B互為矛盾。初學邏輯的同學經常會把它跟日常生活中的“相反”相混淆。我們可以借助幾個比較日常的概念來幫各位同學區分清楚:
 
  1:“黑”和“白”。日常生活中我們往往認為黑白相反,因此我們經常會下意識地認為黑白就是矛盾的。但是我們思考一下——如果一件衣服是紅色的,那么這個時候,“這件衣服是白色的”和“這件衣服是黑色的”這兩句話,是一真一假的嗎?顯然不是。這個時候這兩句判斷均為假話。因此“黑白”不符合邏輯中的“矛盾”的定義。
 
  2:“生”和“死”。相比之下,這個例子就顯然符合上述矛盾的定義了。一個生物,只有活著和死亡兩種狀態。如果是活著的,那么這時候“生”為真,“死”為假;如果是死的,這時候則“生”為假,“死”為真。在所有情況下,它們二者均為一真一假。因此“生死”是符合邏輯中矛盾的定義的。
 
  那么,在明白了矛盾的內容之后,我們做題時又該如何學以致用呢?正如我上面說的——在任意情況下,互為矛盾的A、B兩個命題均為一真一假。也就是說——找到了矛盾,就意味著找到了一句真話與一句假話。因此在一些描述了真假話數量的題目中,這就成為了一個非常重要的解題技巧。
 
  我們通過下面這道例題來說明一下
 
  【例1】
 
  一個警察抓了4個嫌疑犯——甲、乙、丙、丁,他們的供詞是:甲說:不是我偷的。乙說:是甲偷的。丙說:不是我。丁說:是乙偷的。
 
  已知他們中只有一人說了真話。請問誰是小偷?
 
  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
 
  【解析】
 
  正確答案為C選項。
 
  已知題干中,四句話只有一句話為真話。此時可以選擇利用找矛盾的方式確認真假話的數量和位置。觀察四句話,其中甲說的“不是甲”和乙說的“是甲”互為矛盾。故這兩句話必然為一真一假。在其中只有一句真話的前提下,可以推知另外兩人說的話均為假話。因此結合丙丁的話可以推知——是丙偷的,不是乙偷的。故正確答案為C選項。
 
  在初學邏輯的時候,命題顯然算不上一種對考生友好的題型,但是只要各位同學用心學習花心思去理解去記憶,在理解其基礎知識點,熟練掌握推理規則之后,這類題目其實還是可以攻克的。

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2020 http://www.zsidla.tw/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-29
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
123六合图库大全