國家公務員網 地方站:
您的當前位置:重慶公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2020年重慶公務員考試行測技巧:必然性推理之真假話問題

發布:2019-11-11 14:30:55    來源:重慶公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
  本期為各位考生帶來了2020年重慶公務員考試行測技巧:必然性推理之真假話問題相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。重慶市公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  更多重慶公務員考試復習技巧詳見最新版2020年重慶公務員考試用書
  仔細研讀下文>>>2020年重慶公務員考試行測技巧:必然性推理之真假話問題
  在學習行測的時候,大家對于一種題型非常頭疼,那就是真假話問題。真假話問題是邏輯判斷中常考的一類題型,而很多考生遇到這種問題,往往會感到無從下手,毫無頭緒。其實,原因在于大家并不了解這鐘題型的解題方法。因此針對必然性推理部分經常考到的真假話問題做簡單梳理,以便大家有章可循。將真假話問題一共分為兩部分:可以找到矛盾的、找不到矛盾的或找到矛盾仍無法做題的。
 
  一、可以找到矛盾直接用矛盾解題的真假話問題
 
  如果在真假話問題中可以找到矛盾,并且可以利用矛盾直接解題的話,就使用真假話的做題步驟去做。方法:一找-二繞-三返回(“一找”,即找矛盾,“二繞”,即繞開矛盾的兩個命題,判斷其他命題的真假,“三回”,即回歸到原矛盾關系中再作進一步的判斷)
 
  例:在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物。”第二塊牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍。”第三塊牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物。”第四塊牌子上寫著:“該草屋中有草藥。”索萊島上的游客發現,四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。
 
  由此可以推出:
 
  A、四個草屋中都有草藥 B、四個草屋中都有食物
 
  C、第三個草屋中有獵槍 D、第四個草屋中沒有草藥
 
  解析:此題是一道典型的真假話問題,分析可知,四塊牌子分別對應著一句直言命題,共四句話,而且其中只有一句話為真。一般而言,遇到這類型題目,大家可以遵循“一找、二繞、三回”的解題步驟尋找真相。“一找”,分析可知,題干第一句和第三句互為矛盾關系,那么兩者必定一真一假;接下來“二繞”,即繞開矛盾的兩個命題,判斷其他命題的真假,因為只有一句真話,可知其余第二句和第四句都為假,那么實際的情況就是二號草屋中有獵槍,且四號草屋中沒有草藥,故選D。
 
  二、樸素邏輯中的真假話問題
 
  與上述題型一的考查方式略顯不同,這種題型一般是對于那些找不到矛盾無法做題或找到矛盾仍無法做題的真假話問題,樸素邏輯中出現的真假話問題往往側重考查的是考生們的分析和思維能力。方法:“假設法”。
 
  例:家里有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有說辭:
 
  甲說:我們中有人偷吃了糖果;
 
  乙說:我們四個都沒偷吃糖果;
 
  丙說:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
 
  丁說:我沒偷吃糖果。
 
  如果四個孩子中有兩個說的是真話,有兩個說的是假話,則說真話的是( )
 
  A.說真話的是甲和丙 B.說真話的是甲和丁
 
  C.說真話的是乙和丙 D.說真話的是乙和丁
 
  解析:有了之前的鋪墊,大家應該很容易找到其中的矛盾是哪兩句話,就是甲所說的“有些人偷吃”和乙所說的“所有人都沒偷吃”,那么必然甲乙一真一假,但是現在的真假話數量是兩真兩假,到現在發現找到矛盾無法做題,所以大家很自然的應該會想到我們這講到的“假設法”,因為甲乙是矛盾一真一假,所以丙丁兩句必然也是一真一假,假設丁說的話為真即非丁,那么丙所說的非乙或非丁也為真,兩真與題干矛盾,所以假設錯誤,因為丙真丁假,丁偷吃糖果可以退出有些人偷吃糖果即甲的話為真話,所以假設完應該是甲,丙說真話,答案選A。
 
  所以對于真假話問題的學習并不困難,可以說,只要找對方法,順利解題并不難。

點擊分享此信息:
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2020 http://www.zsidla.tw/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-29
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
123六合图库大全