國家公務員網 地方站:
您的當前位置:重慶公務員考試網 >> 行測資料 >> 判斷

2020年重慶公務員考試行測技巧:明確反對關系,解決真假話問題

發布:2019-06-17 13:44:36    來源:重慶公務員考試網 字號: | | 我要提問我要提問
  本期為各位考生帶來了2020年重慶公務員考試行測技巧:明確反對關系,解決真假話問題相信行測考試一定是很多考生需要努力攻克的一道坎兒。行測中涉及的知識面之廣,考點之細,需要開始做到在積累的同時掌握一定的解題技巧。重慶市公務員考試網溫馨提示考生閱讀下文,相信能給考生帶來一定的幫助。
  更多重慶公務員考試復習技巧詳見最新版2020年重慶公務員考試用書
  仔細研讀下文>>>2020年重慶公務員考試行測技巧:明確反對關系,解決真假話問題
  真假話問題在行測類型的考試中經常會涉及到,對于這種類型的題目,結合具體題目的情況,可能會有不用的解題方法,比如找矛盾或者假設法都是可以解題的。但是對于有些類型的真假話題目,以上的方法可能不是很合適的,那該如何解決這種類型的題目呢,小編認為可以采取反對關系的知識點迅速解題。
 
  反對關系是一種特殊的命題對當關系。下反對關系,是指兩個命題至少會有一個為真,可能會同時為真,上反對關系是指兩個命題至少會有一個為假,可能會同時為假。在直言命題中,也存在這種反對關系,首先是所有是和所有非之間存在上反對關系,然后是有些是有些非之間存在下反對關系。并且反對關系的題目,大部分都是結合直言命題進行出題,所以一定要把握核心考點,提高做題正確率。
 
  【例題1】今年春運對全市中巴客運車的安全檢查后,甲、乙、丙三名交警有如下結論: 甲:所有中巴客運車都存在超載問題。乙:所有中巴客運車都不存在超載問題。丙:如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題。如果上述三個結論只有一個錯誤,則以下哪項一定為真:
 
  A.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都不存在超載問題
 
  B.如意公司的中巴客運車和吉祥公司的中巴客運車都存在超載問題
 
  C.如意公司的中巴客運車存在超載問題,但吉祥公司的中巴客運車不存在超載問題
 
  D.吉祥公司的中巴客運車存在超載問題,但如意公司的中巴客運車不存在超載問題
 
  【解析】B。在這道題目中,通過觀察題目的特征,會發現題目中出現了直言命題的典型特征,所以這道題考察的是直言命題的知識點,并且甲交警說的話可以表示為所有是,乙交警說的話可以表示為所有非,那么這兩句話就存在上反對的關系,上反對至少有一假,可能同假,在這道題目由于三個交警只有一句假話,所以可以確定唯一的一句假話一定存在于甲和乙之間,通過這個可以進一步判定丙說的話一定是真話,所以就能明確這兩個客運公司都不存在超載,所以選B。
 
  【例題2】某公司新員工培訓結束后,三個培訓主管在討論有多少學員不能通過培訓考核,對話如下:
 
  甲:有的學員是能通過考核的。
 
  乙:有的學員是不能通過考核的。
 
  丙:有一個學員不能通過考核。
 
  如果他們三人中只有一個人說的話是真的,則( )。
 
  A.所有的學員都沒有通過考核
 
  B.有一個學員沒有通過考核
 
  C.所有的學員都通過了考核
 
  D.只有一部分學員通過了考核
 
  【解析】C。通過觀察會發現甲和乙說的話存在下反對關系,所以這兩句話必然存在一句真話,可能同時為真,但是由于題目說只有一句真話,所以唯一的真話存在于甲和乙之間。那么就可以推出丙說的話是假話,所以有一個學員不能通過考核為假,所以有一個學員通過了考核,所以還可以推出有些學員通過考核為真,所以有些學員不能通過考核為假。最后可以結合矛盾關系特性,有些非為假,所有是為真,所以這道題目的答案是C。

點擊分享此信息:
沒有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回網頁頂部
CopyRight 2019 http://www.zsidla.tw/ All Rights Reserved 蘇ICP備15022290號-29
(任何引用或轉載本站內容及樣式須注明版權)XML
123六合图库大全